Банкиры спрогнозировали рост рынка ипотеки на постройку частных домов

Банкиры спрогнозировали рост рынка ипотеки на постройку частных домовВ ВТБ рассказали, что в последние годы частные дома стали активно растущим сегментом. По оценкам банка, к концу текущего года объем рынка ипотеки на индивидуальную постройку домов вырастет почти на треть до отметки в 180 млрд рублей. Об этом говорится в релизе, размещенном на сайте кредитного учреждения.

Также в банке подвели свои итоги, сообщив, что с начала 2023 года объем ипотечных сделок, связанных с загородной недвижимостью, составил более 16,5 млрд рублей. Данный показатель почти на 40% больше результатов такого же периода прошлого года.

В число регионов, лидирующих по объему выданной ипотеки в сегменте загородной недвижимости, попали Москва и Подмосковье, Республика Татарстан, Краснодарский край. Средняя сумма ипотечной сделки составила в мае около 6,5 млн рублей.

Напомним, сегодня в стране действуют несколько программ с господержкой, в рамках которых граждане могут получить заемные средства на возведение своего дома. Например, такие возможности предлагает «Льготная ипотека», которая недавно была продлена до середины 2024 года. Здесь гражданам доступны жилищные кредиты по ставке до 8%.

Также есть «Семейная ипотека» со ставкой до 6%. Взять такую ссуду на возведение жилища могут семьи с детьми. Граждане, получившие такой кредит, должны возводить дом по официальному договору подряда, который был заключен с юридическим лицом или ИП.

С 2020 года у граждан есть возможность рассмотреть для себя «Сельскую ипотеку» со ставкой до 3%. Участники программы могут возвести свое жилье или купить готовое, но с обязательной привязкой к сельской местности. Это могут быть поселки городского типа, сельские поселения, рабочие поселки и т. д. При этом численность населения пункта не должна превышать 30 тыс. человек.
Понравилось?

18


Читайте также:

← Назад

Свежие публикации

Отзывы

Банкаденег (Bankadeneg)
Vova73 У меня большая нагрузка и много просрочек. но мне одобрили здесь немного денег! Зачислили где-то в т...
читать полностью
Микрон (Micron)
Алекс Ткачёв Долго рассматривали, ощущение что мало челове работают. Одобрили в конце-концов конечно, я уж думал ...
читать полностью
Car Money (КарМани)
Мария При займе нужны фото документов мшины и самой машины, будьте внимательны. Всё быстро проверили и выд...
читать полностью
Отзывы →