Специалисты составили рейтинг наиболее узнаваемых мер господдержки в жилищной сфере

Специалисты составили рейтинг наиболее узнаваемых мер господдержки в жилищной сфереДОМ.рф и ВЦИОМ провели совместное исследование, чтобы выяснить, какие госпроекты, связанные с жилищной сферой, чаще всего знакомы простым гражданам. Выяснилось, что на первом месте находится программа маткапитала. Около 86% наших граждан знают о том, что средства матпомощи можно направить на приобретение квадратных метров.

Далее идет программа поддержки многодетных семей. Напомним, если в семье после 2019 года появился третий ребенок, то она получает возможность списать часть задолженности по своему ипотечному кредиту в сумме до 450 тыс. рублей. Кстати, эта мера поддержки хорошо сочетается с маткапиталом и позволяет многодетным семьям погасить за счет государства весомую часть стоимости жилья.

В первую тройку также попала семейная ипотека. Семьи, в которых после 2018 года появился ребенок, могут взять ипотечный кредит по выгодной ставке. С 2023 года, как ожидается, программа будет также доступна и семьям с 2 и более детьми до 18 лет.

Также хорошо россияне осведомлены о льготной ипотеке на новостройки и ее региональных ответвлениях в виде «Дальневосточной ипотеки» и «Сельской ипотеки».

Напомним, сумма маткапитала в 2023 году составит 589,5 тыс. рублей, если в семье появился первый малыш. За второго ребенка доплатят еще 189,5 тыс. рублей. Если в семье появился второй младенец, а за первого родители ничего ранее не получали, то им начислят сразу 779 тыс. рублей.

Одной из популярных целей использования средств маткапитала является улучшение условий жилищного проживания. Это покупка квартир, строительство домов, формирование первого взноса по ипотеке, погашение основного долга по жилищному кредиту или выплата процентов.

 

Понравилось?

14


Читайте также:

← Назад

Свежие публикации

Отзывы

Простой вопрос (Prosto yvopros)
Ярик Процесс одобрения был очень простым и быстрым. Я получил деньги на свой счет через несколько минут (...
читать полностью
Kviku. Виртуальная карта (Квику)
Аlliikk Долго обновляли информацию о погашении долга, но в конечном итоге всё нормально, ситуацию ращрешили....
читать полностью
Кнопка деньги (Knopkadengi)
Евa Сколько выдали столько я и вернул, и это не шутка. Ничего не списали без моего ведома, как это днлал...
читать полностью
Отзывы →