Уровень счастья в России и мире. Рейтинг - 2019

счастье в РоссииС 2012 года мировую общественность и элиту стало беспокоить такое понятие, как «счастье». Точнее, счастливы ли граждане, проживающие в той или иной стране и по какой причине. Ряд ассоциаций под началом Организации объединенных наций начали готовить соответствующие исследования, составлять рейтинги и анализировать социальную напряженность. В данном материале мы рассмотрим несколько подобных рейтингов и выясним, какой уровень счастья в России и какую позицию она занимает в мире по данному показателю.

Что это за исследования?

Данные работы проводятся сразу несколькими профильными ассоциациями, которые были специально для этого созданы: UN Sustainable Development Solutions Network, The Earth Institute, New Economic Foundation. Эти организации готовят специальный доклад, который называется «World Happiness Report». ООН учредила эти общества для поиска наиболее действенных решений по социальному развитию в том или ином государстве.

Проводится исследование с 2012 года. Она создано для того, чтобы подтолкнуть глав государств, общественных деятелей на правильные и адекватные решения тех или иных проблем, которые зарождаются или прогрессируют в стране.

В рамках исследования проводится анализ таких макроэкономических показателей, как ВВП на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни среднестатистического жителя государства, а также безопасность, коррупция, доверие (при этом не только к власти, но и к компаниям, друг другу, медикам), рынок труда и так далее. Не обходится анализ и без прямого опроса жителей тех или иных стран по вопросу «А вы счастливы?».

Методология исследования подчеркивает основные позитивные и негативные составляющие в том или ином государстве. В ходе анализа определяются важные для гражданина сферы жизни, приоритеты, цели и нужды. Корень исследования реально помогает понять, какие проблемы есть в стране и каких решений от своего правительства ждет население.

Место России в рейтинге

Фактически Российская Федерация не та страна, в которой хотели бы проживать многие люди в мире. Уровень и Индекс счастья здесь находится на весьма плачевном уровне. Так, уровень счастья в стране по шкале специалистов достигает лишь 5,648 баллов. С таким показателем мы занимаем 68 строчку в мире по данным на 2019 год. Если говорить об индексе, то здесь ситуация еще более удручающая – 18,7 баллов и 116 место на планете.

Почему все не так радужно, как хотелось бы?

  • Скорость прироста населения находится на сравнительно низком уровне.
  • Низкий показатель демократии в стране
  • Широкое распространение коррупции
  • Плохие показатели экономических свобод

Именно эти факторы, как основополагающие выделяют специалисты, которые подготовили рейтинг по уровню счастья. Примечательно, что ни по одному из более двух десятков параметров наша страна не сделала выдающихся успехов. Позитивно складывается ситуация лишь с ВВП страны в сравнении с другими государствами. В остальном же мы находимся либо на золотой середине, либо ниже среднего.

Нельзя сказать, что в России есть проблемы с работой. Количество безработных сегодня находится на исторических минимумах и министерство экономического развития уверено, что этот показатель еще снизится. Тем не менее, нам есть к чему стремиться. Подробнее об этом читайте в нашем материале «Безработица в России. Ситуация у нас и в мире».

Многие россияне по результатам различных опросов уверены, что государство ведет социальную поддержку незащищенных слоев населения не на высоком уровне. Существует множество пособий, выплат, пенсий и надбавок, но их размер так не велик, что вряд ли может выручить нуждающегося, утверждают эксперты. О том, на что может рассчитывать человек в России читайте в нашей статье «Социальные пособия – 2019. Кто может рассчитывать на помощь государства?».

Где живут самые счастливые люди?

С точки зрения уровня счастья, а именно макроэкономических показателей, политических настроений, социальной составляющей и экологической ситуации, самой счастливой страной называют Финляндию. А вот обратную сторону рейтинга закрывает Южный Судан, где по мнению экспертов люди очень несчастны.

ТОП-10 стран мира по уровню счастья

 

Страна

Показатель счастья

1

Финляндия

7.769

2

Дания

7.600

3

Норвегия

7.554

4

Исландия

7.494

5

Нидерланды

7.488

6

Швейцария

7.480

7

Швеция

7.343

8

Новая Зеландия

7.307

9

Канада

7.278

10

Австрия

7.246

Источник: Доклад The Earth Institute

С точки зрения индекса счастья, а именно качества использования властями того или иного государства экономического роста, благосостояния страны и прочих факторов для повышения уровня счастья, лидером стала Коста-Рика, а аутсайдером африканское государство Чад.

ТОП-10 стран по индексу счастья

 

Страна

Индекс

1

Коста-Рика

44.7

2

Мексика

40.7

3

Колумбия

40.7

4

Вануату

40.6

5

Вьетнам

40.3

6

Панама

39.5

7

Никарагуа

38.7

8

Бангладеш

38.4

9

Таиланд

37.3

10

Эквадор

37.0

Источник: Доклад New Economic Foundation

Как вы могли заметить в десятке лучших разница в индексах не велика, однако сравнительно РФ вы можете наблюдать достаточно серьезное расхождение в цифрах. Этот фактор беспокоит не только экспертное сообщество, но и политиков.

Так, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко ранее выражала беспокойство по поводу ситуации с ощущением счастья жителей Российской Федерации. Чиновник предложила учредить специальный комитет, который будет отслеживать влияние той или иной инициативы или законопроекта на счастье граждан. Подобную инициативу предлагал и глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Кроме того, он предложил измерять и вести статистику уровня счастья на ровне с инфляцией, безработицей и другими важными макроэкономическими показателями.

Также поддерживают важность и значимость уровня счастья в стране глава Министерства экономического развития Максим Орешкин, глава Сбербанка Герман Греф и другие представители экономической и политической элиты РФ.

Несмотря на это, сегодня никаких действий или инициатив по данному вопросу выдвинуто не было. Сдвинется ли дело с мертвой точки или нет, пока неизвестно. Но важно отметить, что из года в год чиновники заговаривают о важности уровня счастья россиян.

Почему россияне считают себя счастливыми?

Каждый сезон Всероссийский Центр Изучения Общественного Мнения готовит опрос жителей нашей страны, в рамках которого граждане сами определяют себя к счастливым или несчастным, а также отмечают по каким причинам они находятся в той или иной группе.

Так, по итогам последнего опроса выяснилось, что 84% граждан считают себя счастливыми. При этом интересным фактом является то, что больше счастья у тех, чье материальное положение находится на высоком уровне, те же, кто едва сводит концы с концами, с трудом могут назвать себя счастливыми людьми.

В первую очередь на уровень личного счастья того или иного гражданина влияние оказывает наличие семьи или отношения в ней. На втором месте среди причин чувствовать себя счастливым россияне отмечают здоровье. Третьим по важности является наличие детей и места работы.

А вот среди негативных факторов, которые огорчают человека – материальное положение и проблемы являются лидером. Беспокоит граждан ситуация в стране, проблемы со здоровьем, в том числе и своих близких, а также низкая оплата труда.

Примечательно, что из года в год счастливыми в РФ себя считают 85% граждан с небольшими отклонениями на несколько процентных пунктов. И это несмотря на все проблемы, с которыми государство и население столкнулись в последние годы, а именно экономический кризис, высокий уровень инфляции, падение реальных располагаемых доходов, санкции, повышение пенсионного возраста и многого другого.

 
Понравилось?

1150


Читайте также:

← Назад

Свежие публикации

Отзывы

Korona (Страна Экспресс)
Саният Анкета для заполнения небольшая, у меня на всё ушло не более 5 минут. Одобрили и прислали деньги тож...
читать полностью
Ас Аурус (As Aurus)
Ваняmr Долговато рассматривали заявку, если честно. Но вроде одобрили в конце-концов
Микрон (Micron)
Мак с Я до этого приходил лично брать займ, там такая девочка хорошая работала. После этого уже и доверие ...
читать полностью
Отзывы →