Ипотека, молодая семья, 2019. Какие условия, требования, как получить?

Ипотека молодой семьеЖилищный вопрос все также остается самым болезненным для граждан и самым приоритетным для властей, в связи с чем, государство всячески помогает населению в приобретении собственного жилья. Так в 2019 году все так же будет действовать федеральная программа для молодых семей, позволяющая получить огромную скидку при покупке жилья. Сколько скинут на ипотеке молодым семьям в 2019, какие условия получения, кто может претендовать и как оформить, рассказываем в этой статье.

Ипотека «Молодая семья», 2019 – условия для соискателей поддержки

Каждый регион вправе менять некоторые условия получения такой помощи от государства, но все же есть ряд критериев, которые являются обязательными для участия в программе, от возраста и состава семьи до условий, в которых живет семья.

Соответствие возрасту

Члены так называемой молодой семьи должны быть не старше 35 лет на момент оформления, а также получения данного вида программного субсидирования.

Состав семьи

Это может быть семья, состоящая из двух супругов без детей или детьми, а также неполные семьи с одним родителем и ребенком. При этом для неполных семей требование по возрасту все так же актуально.

Гражданство

Если семья полная и с детками, гражданином РФ должен быть хотя бы один член семьи. Если неполная и состоит из родителя и ребенка, как минимум данный родитель должен иметь гражданство РФ. И наконец, в молодых семьях без детей гражданами РФ должны быть оба супруга.

Текущие условия проживания

Право на субсидирование могут получить лишь те семьи, которые нуждаются в улучшении условий проживания и смогли официально подтвердить данный факт. Как правило, основания для улучшения условий следующие:

  • если площадь для проживания является меньшей, чем установлено специальными нормативами. Так, например, в семье из 3 человек на одного члена семьи должно приходиться не меньше 18 квадратных метров, а для семей из 2 человек законом предусмотрена норма 42 квадрата;
  • если ваше жилье является небезопасным для жизни или не соответствует санитарным нормам по каким-то причинам;
  • если вы живете в коммунальной квартире;
  • если совместно с вами проживает родственник, страдающий серьезным заболеванием, и по нормам он должен жить отдельно.

Доход

Несмотря на то, что субсидирование, очевидно, выделяется людям, которые очень нуждаются в том, чтобы расширить жилплощадь или сменить ее, большую часть ипотеки все же платит сама семья, а посему и получить поддержку можно при условии, что семья соответствует всем требованиям для получения ипотеки, а также имеет достаточный для ее погашения доход.

Как работает программа? В чем суть?

Суть данной программы в помощи государства молодым семьям с приобретением собственного жилья за счет субсидирования части затрат на его покупку. Размер субсидии зависит от того, есть ли в семье дети.

  • молодые семейные пары без детей могут получить скидку 30%;
  • если есть дети, размер скидки увеличивается до 35%.

Также за счет данной программы планировалось решить и следующие задачи:

  • Повысить объемы строительства жилых домов.
  • Уменьшить стоимость квадратного метра для молодых семей при покупке жилья.
  • Повысить уровень эффективности сектора строительства в РФ.
  • Увеличить шансы на приобретение собственного жилья молодыми семьями.

Данная программа была создана в 2011 году на базе программы «Жилище», стартовавшей еще в 2005 году. Субсидирование должно было работать вплоть до 2025 года, однако власти предложили продлить ее только до 2020 года, а посему молодым семьям стоит ускориться, если в планах есть приобретение жилья.

На какие цели такое субсидирование предоставляется?

  • С его помощью можно приобрести свою квартиру.
  • Также построить свой дом.
  • Можно потратить на платежи по ипотеке.
  • Если кредит оформлялся до 2011 года, можно и вовсе погасить свой кредит.
  • Если у вас оформлен счет в жилищно-строительном кооперативе, можно направить деньги туда.

Как это осуществляется? Процесс

Чтобы получить скидку от государства, нужно стать участником данной программы, для чего вам нужно сделать определенные шаги, а именно:

Шаг 1

Нужно оформить и подать заявление в органы местной власти. Можно прийти лично, а можно сделать это, не выходя из дома – на сайте Госуслуг, предварительно зарегистрировавшись, если не сделали этого прежде. О решении вам сообщат в течение 10 дней – именно столько предусматривает регламент для принятия решения.

Шаг 2

Если ваше заявление одобрили, вас вносят в специальный перечень участников программы и присваивают вам номер в очереди.

Важно: по правилам, в текущем году вы можете попасть в программу только на следующий год, предоставив все документы до сентября, но количество участников, которые получат помощь в следующем календарном году, ограничено. То есть, если вы хотите получить свое, стоит напрячься и собрать все сразу же, иначе рискуете опоздать.

Шаг 3

Непосредственно оформление. Когда вы успешно сдаете документы и попадаете в программу, вам выдают сертификат для передачи его в банк. Банк, в свою очередь, откроет счет и сам направит его реквизиты в органы местной власти, которая и будет перенаправлять на него средства из бюджета. Также потребуется предоставить выписки о том, какое у данных средств назначение.

Итог

Перечисление средств. Этот этап происходит уже между банком и органами местной власти – ваше участие тут не требуется. Если вы получили право на субсидию в этом году, то в течение двух месяцев деньги будут переведены на счет.

Как обстоят дела с выполнением программы?

То, как быстро вам удастся воспользоваться программой и удастся ли вообще, зависит от региона вашего проживания в большей мере, поскольку именно в регионах устанавливаются дополнительные условия и от местных властей зависит то, как в регионе способствуют осуществлению программы.

Для понимания простой пример:

Во Владивостоке в программу в 2018 году попали всего 120 семей – на помощь большему количеству семей просто не хватает средств. А в Якутии таковых было 944 и дальше будет еще больше, поскольку по инициативе местных властей будут построены несколько многоквартирных домов для сдачи молодым семьям квартир в аренду по низкой цене. Для чего? Чтобы те, в свою очередь сэкономили деньги на аренде жилья и быстрее накопили нужную сумму на ипотеку, а значит и быстрее вступили в программу.

Может ли поступить отказ в субсидировании и на каких основаниях?

Да, вам могут отказать, но исключительно по ряду вполне оправданных причин:

  • Если молодая семья указала некорректные или недостоверные данные, а также копии документов, которые являются нечитаемыми, или и вовсе документы, в которых данные указаны с ошибкой. Данный пункт касается и тех, кто не заметил ошибки в данных, и тех, кто намеренно предоставил ложную информацию, но чаще всего причина именно в ошибках, и это самая досадная причина отказа, так как его (отказа) легко можно было избежать, просто тщательно проверив все документы и указанные в заявлении данные.
  • Семья попадает под условия программы, но не имеет достаточного дохода для осуществления первоначального взноса и последующих платежей по ипотеке. По регионам размер среднемесячного дохода семьи, позволяющего платить по ипотеке, колеблется, но средний показатель по стране – это 30-35 тыс. руб. для семьи без детей и 38-42 тыс. руб. для семьи с ребенком.
  • Если молодая семья по нормативам имеет достаточные и нормальные условия проживания.
  • А также если хотя бы один из членов семьи старше, чем предусмотрено программой, то есть перешел возрастной порог в 35 лет.

Что делать, если отказали?

Пробовать еще, предварительно исправив все проблемы и недочеты. Единственный случай, когда повторно подать заявление нельзя – это при отказе из-за возрастного ценза, так как по закону программа изначально предусмотрена для молодых семей, в которых оба супруга не старше 35. Во всех иных вы можете получить консультацию, указание конкретных причин отказа и, исправив их, обратиться снова. Если на сей раз все будет корректно, получить помощь вы сможете со второго раза.

Вероятно, вам будет также интересно узнать, какая сейчас доступна «Ипотека Сбербанка – обзор ипотечных продуктов и услуг в 2019 году», а семьям с детьми стоит изучить вопрос про «Налоговые вычеты на детей в России. Как вернуть в 2019?».

 
Понравилось?

954


Читайте также:

← Назад

Свежие публикации

Отзывы

Банкаденег (Bankadeneg)
Vova73 У меня большая нагрузка и много просрочек. но мне одобрили здесь немного денег! Зачислили где-то в т...
читать полностью
Микрон (Micron)
Алекс Ткачёв Долго рассматривали, ощущение что мало челове работают. Одобрили в конце-концов конечно, я уж думал ...
читать полностью
Car Money (КарМани)
Мария При займе нужны фото документов мшины и самой машины, будьте внимательны. Всё быстро проверили и выд...
читать полностью
Отзывы →