Как узнать свой трудовой стаж?

Как узнать свой трудовой стажСвыше 70 млн граждан РФ, по данным  Росстата, ведут трудовую деятельность. Сегодня расскажем, как узнать свой трудовой и страховой стаж, а также объясним, зачем нужно следить за изменениями в этих моментах.

Что такое стаж?

Существует два вида стажа:

  • Трудовой стаж – это срок вашей работы. Именно эта информация отражается в трудовой книжке – длительность работы в каждой компании, должность, карьерный рост и так далее.
  • Страховой стаж – это отчисления работодателя или самого предпринимателя (если вы трудитесь как ИП или Самозанятый) в страховые и социальные фонды.

Зачем нужен трудовой стаж?

Трудовой стаж в первую очередь отражает вашу квалификацию. Не просто так работодатели при поиске новых сотрудников пишут в своих вакансиях «опыт работы от N лет» или «без опыта работы». На слово новому сотруднику никто не поверит, а вот записям в трудовой книжке можно доверять.

Во-вторых, вы нарабатываете трудовой стаж на протяжении всей своей жизни для того, чтобы иметь достойную пенсию в старости. Однако для вычисления пенсии учитывается трудовой стаж только до 2002 года. С 1 января 2002 года пенсионная система претерпела изменения и с этого момента учитывается только страховой стаж.

Как используется страховой стаж?

Как мы уже выяснили выше, страховой стаж отражает количество отчислений в специальные фонды со стороны работодателя. В периоды также включаются такие моменты жизни, как отпуск по уходу за новорожденным, уход работоспособного за инвалидом, официальная безработица, участие в общественных работах и так далее. Соответствующие пояснения даны на официальном сайте ПФР.

Используется страховой стаж в трех случаях:

  1. Для вычисления размера оплаты по больничному
  2. Для исчисления пособия по беременности и родам
  3. Для назначения пенсионных выплат

Первый и второй пункт были подробно расписаны и утверждены специальным приказом от Министерства труда №585. Например, больничный будет выплачен:

  1. 0-6 месяцев – 0%
  2. 6 месяцев – 5 лет – 60%
  3. 5-8 лет – 80%
  4. 8 лет и более – 100%

Проценты считаются от среднего заработка за последние 24 месяца или от МРОТ, если трудоспособный гражданин находится во временном простое. Точно такие же расчеты с небольшими нюансами производятся и в рамках назначения декретного отпуска. Его считают бухгалтеры в вашей компании. В случае, если вас не устраивает размер этих выплат, то вы можете попросить подробно расписать что и откуда взялось у бухгалтерии. Сам больничный тоже считают в бухгалтерии. Кроме того, для подтверждения статуса получателя пособия по беременности и родам от работодателя вы должны предоставить больничный лист из вашего родильного отделения в свою компанию.

Отдельная тема – это пенсия. Что трудовая часть, что страховая часть вознаграждения по старости зависят от вашего стажа. В первую очередь, только достигнув определенного страхового стажа, вы можете выйти на пенсию. В текущем году – 12 лет, а в 2022 нужно будет доказать, что вы отработали 13 лет. Начиная с 2024 года, необходимый размер страхового стажа составит 15 лет. Это касается и мужчин, и женщин. Все подробности о текущей пенсионной системе, которые необходимо знать каждому гражданину, точно и просто расписаны на сайте ПФР в разделе «Что нужно знать о пенсионной системе».

Как узнать свой стаж?

Если вы в данный момент не работаете и не отказались от бумажной версии трудовой книжки, то можете заглянуть в нее и самостоятельно подсчитать свой трудовой стаж. Это первый вариант. Однако так вы не узнаете свой страховой стаж.

Максимально подробную информацию вы найдете в сведениях индивидуального учета. Их можно найти в нескольких местах:

  1. Личный кабинет сайта ПФР
  2. Портал Госуслуг
  3. Отделение ПФР
  4. Через МФЦ

В первом варианте вам достаточно зайти в свой личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России и найти вкладку с персонифицированным учетом. Там будет отражена вся информация – количество отчислений, с каких сумм, трудовой стаж, периоды работы или временной нетрудоспособности и так далее.

Второй вариант, одновременно и проще, и сложнее. Отметим, что без полноценной регистрации на портале государственных услуг вы не сможете войти в полную версию своего личного кабинета на сайте ПФР. Кстати, чтобы завершить регистрацию вашего личного кабинета на портале Госуслуг, вам нужно пройти подтверждение личности в одном из банков (Сбербанк, Почта банк и т.д.). Некоторые кредитные организации предлагают вместе с этим сдать свои биометрические данные. Подробнее об этом в нашей статье «Биометрия в банках. Как сдать? Зачем нужна?».

 Если вы уже зашли на Госуслуги, то порядок действий для вас предельно прост:

  1. Входим в личный кабинет
  2. Переходим в каталог услуг
  3. Выбираем раздел «Пенсия, пособия и льготы»
  4. Кликаем на пункт «Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР»
  5. Нажимаем «Получить»
  6. Ждем 3-10 минут
  7. Можно приступать к изучению информации

В этом же разделе можно узнать общий трудовой стаж и другую полезную информацию.

Третий вариант подходит для тех, кто не очень ладит с интернетом или еще не успел пройти полную регистрацию на портале Госуслуг. В отделении ПФР по месту жительства вам предоставят всю необходимую информацию по заявлению в свободной форме. Четвертый вариант работает аналогично третьему – приходите в МФЦ, пишете заявление в свободной форме на получение информации о лицевом счете ПФР и ждете.

Зачем это знать?

Главный вопрос, который может возникать у человека – Зачем нужно знать о состоянии своего страхового стажа и сверять его соответствие с трудовым? Никто не может исключить возможность ошибки в обновлении сведений или других проблем, связанных с человеческим фактором. Встречаются различные ситуации, которые негативно сказываются на вашем трудовом и страховом стаже. Все эти ошибки можно исправить, если у вас достаточно доказательств для этого.

1) Если вы обнаружили ошибку, вы можете обратиться к работодателю с требованием ее устранить или объяснить, в связи с чем это произошло. Свои требования необходимо изложить в письменном заявлении. Работодатель обязан за три рабочих дня дать вам ответ.

2) После получения ответа со всеми сопутствующими приказами и документами (которые тоже предоставляет работодатель), вы должны обратиться в ПФР с просьбой привести информацию в соответствие. На это дается 1 месяц.

3) Если в ПФР отказались выполнять эту работу или не выполнили без объяснения причин, то обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Понравилось?

70


Читайте также:

← Назад

Свежие публикации

Отзывы

Простой вопрос (Prosto yvopros)
Ярик Процесс одобрения был очень простым и быстрым. Я получил деньги на свой счет через несколько минут (...
читать полностью
Kviku. Виртуальная карта (Квику)
Аlliikk Долго обновляли информацию о погашении долга, но в конечном итоге всё нормально, ситуацию ращрешили....
читать полностью
Кнопка деньги (Knopkadengi)
Евa Сколько выдали столько я и вернул, и это не шутка. Ничего не списали без моего ведома, как это днлал...
читать полностью
Отзывы →