Средняя сумма плохого долга в работе коллекторов пошла на спад

калькулятор и графикСредний размер долга одного заемщика, который банки впервые передают коллекторским агентствам, снизился по итогам первых 9 месяцев текущего года на 40%. Теперь показатель находится на уровне 58,5 тыс. рублей, сообщает «ТАСС» со ссылкой на НАПКА.

Специалисты объясняют, что свое влияние на ситуацию оказали потребительские кредиты, где наблюдается стремительное снижение просроченной задолженности. Все это стало результатом политики Центробанка, который принял ряд мер по охлаждению сегмента.

Напомним, с 1 октября 2019 года банки перед выдачей кредитов должны рассчитывать показатель долговой нагрузки заемщика. Если банк решит выдать деньги клиенту, который и так уже больше половины своего дохода отдает на обслуживание текущих долгов, то в этом случае финорганизации придется нести дополнительные расходы на создание резервов. Таким образом, сотрудничество с заемщиками, которые обладают шатким финансовым положением, стало невыгодным для банка. Это в свою очередь отразилось и на качестве кредитных портфелей.

По данным НБКИ, средний размер выданных потребкредитов в третьем квартале 2019 года составил 182 тыс. рублей. Наибольшие суммы выдают в Москве. Здесь в среднем граждане получают 416 тыс. рублей. На втором месте находится Санкт-Петербург с суммой в 310 тыс. рублей. Замыкает тройку лидеров Подмосковье, жители которого берут в банках почти 300 тыс. рублей.

Понравилось?

686


Читайте также:

← Назад

Свежие публикации

Отзывы

Простой вопрос (Prosto yvopros)
Ярик Процесс одобрения был очень простым и быстрым. Я получил деньги на свой счет через несколько минут (...
читать полностью
Kviku. Виртуальная карта (Квику)
Аlliikk Долго обновляли информацию о погашении долга, но в конечном итоге всё нормально, ситуацию ращрешили....
читать полностью
Кнопка деньги (Knopkadengi)
Евa Сколько выдали столько я и вернул, и это не шутка. Ничего не списали без моего ведома, как это днлал...
читать полностью
Отзывы →