Банк позвонил должнику 440 раз и получил штраф в 100 тыс. рублей

девушка с телефономЖительница Свердловской области, которая имела кредитную задолженность, получила от банка 440 звонков с требованием исполнить свои долговые обязательства. Данные звонки поступали в течение 8 дней. Об этом говорится в релизе пресс-службы приставов по региону.

Жительница пожаловалась на действия кредитной организации приставам. Специалисты провели проверку. На основе полученных данных банк был привлечен к административной ответственности. Кредитной организации назначили штраф в размере 100 тыс. рублей.

Напомним, по действующему законодательству взыскатели могут беспокоить должника посредством телефонных звонков не чаще 2 раз в неделю. Также есть требования по времени взаимодействия. В рабочие дни можно звонить с 8 утра и до 22.00 вечера. В праздничные дни и выходные прямая работа с должниками должна начинаться с 9 утра и заканчиваться до 20.00 вечера.

Ранее СМИ сообщили, что в Госдуму поступил законопроект, который предлагает обязать банки и МФО отчитываться перед приставами относительно своей работы по возврату просроченной задолженности. Сейчас такие отчеты сдают ФССП только профессиональные коллекторские агентства.

С помощью отчетов банки и МФО должны продемонстрировать приставам, что в ходе взыскания все права должников соблюдаются, а именно, нет нарушений по частоте взаимодействия или по времени.

Понравилось?

73


Читайте также:

← Назад

Свежие публикации

Отзывы

Займер (Zaymer)
Алексей Александрович Шумский В целом сервис нормальный, деньги получил быстро. Единственное — смс с подтверждением пришла не сраз...
читать полностью
еКапуста (eKapusta)
Den Всё удобно и достаточно понятно. Но проверка заявки заняла чуть дольше, чем обещали на сайте. Не кри...
читать полностью
WebBankir (Веб Банкир)
Ксения223 Первое оформление прошло нормально, договор понятный. Деньги пришли вовремя, пользоваться можно
Отзывы →